Что считать налоговой льготой?

Президиум ВАС РФ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ № 4517/12 от 18 сентября 2012 г. поставил «точку» в вопросе применения ст. 56 НК РФ, указав, что в случаях освобождения налогоплательщик а от обязанности включения каких либо операций в налогооблагаемую базу для исчисления и уплаты какого-либо налога, не являются налоговой льготой. Пример:

Суды толковали как вид налоговой льготы исключения ряда операций из числа операций, признаваемых объектом обложения налогом на добавленную стоимость, или НДПИ. Признавали наличие права у инспекции на истребование у общества при проведении камеральной налоговой проверки документов, подтверждающихправомерность отражения в налоговой декларации хозяйственной операции, позволяющих не уплачивать налог, тем самым требуя чтобы налогоплательщик подтвердил право на неуплату налога в порядке подтверждения платы на налоговую льготу.

В названом ПОСТАНОВЛЕНИИ ВАС РФ указал:

«Отсутствие у налогоплательщика обязанности исчислять и уплачивать в бюджет налог на добавленную стоимость с операций по реализации земельных участков (долей в них) прямо предусмотрено нормами налогового законодательства и в силу статьи 56 Кодекса не является льготой.

Такая реализация, не признаваемая объектом обложения налогом на добавленную стоимость, не учитывается при формировании налоговой базы по указанному налогу, в то время как налоговые льготы согласно статье 56 Кодекса применяются только в отношении отдельных категорий налогоплательщиков.»

«…в соответствии с пунктом 7 статьи 88 Кодекса (в редакции, действующей с 01.01.2007) при проведении камеральной налоговой проверки налоговый орган не вправе истребовать у налогоплательщика дополнительные сведения и документы, если иное не предусмотрено данной статьей или если представление таких документов вместе с декларацией не установлено Кодексом. Согласно статье 56 Кодекса льготами по налогам и сборам признаются предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков и плательщиков сборов предусмотренные законодательством о налогах и сборах преимущества по сравнению с другими налогоплательщиками или плательщиками сборов, включая возможность не уплачивать налог или сбор либо уплачивать его в меньшем размере. В пункте 2 статьи 146 Кодекса указаны операции, которые в целях главы 21 Кодекса не признаются объектом обложения налогом на добавленную стоимость. Таким образом, направление налогоплательщику при проведении камеральной налоговой проверки требования о представлении документов, подтверждающих правомерность отражения в налоговой отчетности операций, не облагаемых налогом на добавленную стоимость, противоречит нормам статьи 88 Кодекса.»

Вступившие в законную силу судебные акты арбитражных судов по делам со схожими фактическими обстоятельствами, принятые на основании нормы права в истолковании, расходящемся с содержащимся в настоящем постановлении толкованием, могут быть пересмотрены на основании пункта 5 части 3 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, если для этого нет других препятствий.