Если у вас возникла проблема или другая причина, по которой вы решили обратиться в нашу компанию, напишите об этом используя данную форму.

Защита прав на земельный участок.

Последнее время участились случаи обращения граждан за правовой помощью в связи с тем, что принадлежащий им на праве собственности земельный участок вдруг оказывался собственностью другого лица. Что делать?

При формировании границ и осуществлении кадастрового учета земельного участка гр.Х. не были соблюдены требования Федерального закона от 02.01.2000 N 28-ФЗ "О государственном земельном кадастре", в результате чего нарушены права смежного землепользователя. Распоряжение уполномоченного органа «Об утверждении границ землепользования" в части утверждения границ спорного земельного участка противоречит закону, в связи с чем не является надлежащим подтверждением формирования границ спорного земельного участка.

С учетом изложенного, право собственности на земельный участок, сформированный с нарушением Земельного Кодекса РФ является недействительным и регистрация такого права должны быть отменена и право признано отсутствующим.
Процесс межевания включает: подготовительные работы по сбору в территориальных органах по земельным ресурсам и землеустройству по всем объектам, расположенным на территории квартала, микрорайона или другого элемента планировочной структуры, подлежащей межеванию, документов по землеотводу, правоустанавливающих документов на пользование земельным участком. К проекту межевания должны прилагаться акты согласования границ землепользований. Аналогичные технические условия и требования выполнения межевания предусмотрены пп. 2, 9 Инструкции по межеванию земель, утвержденной Роскомземом 08.04.1996 г., а также п. п. 2.4, 2.5 Инструкции о порядке выдачи (замены) государственных актов на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей, утвержденной Роскомземом 09.03.1992 г., предусматривающими, что установление границ земельного участка производят на местности в присутствии представителя районной, городской (поселковой) или сельской администрации, собственников, владельцев или пользователей размежевываемого и смежных с ним земельных участков или их представителей, полномочия которых удостоверяются доверенностями, выданными в установленном порядке. Результаты установления и согласования границ оформляются актом, который подписывается собственниками, владельцами, пользователями размежевываемого и смежных с ним земельных участков (или их представителями). Акт утверждается комитетом по земельным ресурсам и землеустройству района (города).

Согласно п. 3 ст. 20 Федерального закона от 02.01.2000 г. N 28-ФЗ „О государственном земельном кадастре“, в проведении государственного кадастрового учета должно быть отказано в случае, если документы, представленные в органы, осуществляющие деятельность по ведению государственного земельного кадастра, для проведения государственного кадастрового учета земельных участков, по форме или содержанию не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации и при межевании земельных участков, в отношении которых должен проводиться государственный кадастровый учет земельных участков, нарушены права смежных землепользователей.

Согласно части 1 статьи 45 Закона о кадастре земельные участки, государственный кадастровый учет которых осуществлен в установленном порядке до дня вступления в силу Закона о кадастре, либо государственный кадастровый учет которых не осуществлен, но права собственности на которые зарегистрированы и не прекращены и которым присвоены органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, условные номера в порядке, установленном в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" считаются ранее учтенными земельными участками.

Сведения о ранее учтенном земельном участке могут быть включены в соответствующие разделы государственного кадастра недвижимости в соответствии с частью 7 статьи 45 Закона о кадастре при обращении заинтересованного лица в орган кадастрового учета на основании документа, устанавливающего или подтверждающего право на указанный земельный участок и представленного таким лицом.

Следовательно, нарушение требований по формированию границ земельного участка, выразившееся в том, что не были учтены границы земельных участков ранее учтенных, повлечет возможность признания решения об утверждении границ земельного участка недействительным и отмену постановки его на кадастровый учет.