A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Trying to get property of non-object

Filename: models/mcms_m_view.php

Line Number: 136

Крестьянско-фермерским хозяйствам быть...

Если у вас возникла проблема или другая причина, по которой вы решили обратиться в нашу компанию, напишите об этом используя данную форму.

Новости

  • 1 февраля

    Крестьянско-фермерским хозяйствам быть...

    Изменения в Гражданском кодексе РФ и Федеральном законе «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» закрепили статус юридического лица за крестьянско-фермерскими хозяйствами до 01.01.2021г.

    Законом РСФСР от 22.11.1990 N 348-1 «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» допускалось создание КФХ в качестве юридических лиц и многие КФХ были зарегистрированы со статусом юридического лица.

    Принятый в 2003г. Федеральный закон N 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве»  уже не предусматривал создание крестьянских (фермерских) хозяйств в качестве юридических лиц.  И допускал сохранение статуса юридического лица уже созданных хозяйств  на период до 1 января 2013 года.

    Но Федеральным законом от 25.12.2012 N 263-ФЗ "О внесении изменения в статью 23 Федерального закона «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» крестьянские (фермерские) хозяйства, которые созданы как юридические лица в соответствии с Законом РСФСР от 22.11.1990 N 348-1 «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», вправе сохранить статус юридического лица на период до 1 января 2021 года.

    Кроме того,  Федеральным законом от 30.12.2012г. № 302-ФЗ «О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», с 31.12.12г. к таким крестьянским (фермерским) хозяйствам, созданы в качестве юридических лиц подлежат применению правила новой статьи 86.1 ГК РФ.  А данная статья фактически признала право на существование крестьянского (фермерского) хозяйства со статусом юридического лица.

    Согласно ст. 86.1 ГК РФ (часть первая)  Крестьянско-фермерским хозяйством со статусом юридического лица  признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности в области сельского хозяйства, основанной на их личном участии и объединении членами крестьянского (фермерского) хозяйства имущественных вкладов.

    В связи с вступлением в силу указанного Закона и введением ст. 86.1 ГК РФ перерегистрация ранее созданных крестьянских (фермерских) хозяйств не требуется.